Будет ли в Беларуси мобилизация? Что говорят власти и жители

Belarussian troops
Belarussian troops Sputnik / Scanpix

Военнообязанные беларусы cмогут эмигрировать только с согласия военкомата, если власти одобрят изменения в закон о порядке въезда и выезда из Беларуси. 12 октября парламент принял его в первом чтении.

50 ополченцев на деревню

Уехать жить в другую страну из Беларуси станет сложнее, если парламент и Лукашенко примут изменения в закон «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь». 

Изменения в частности коснутся призывников и мужчин до 27 лет, которые находятся в запасе по состоянию здоровья и не служили в армии. Они смогут уехать на постоянное проживание в другой стране только с согласия военкомата. 

Сложнее станет продолжать образование за рубежом: надо будет сначала отслужить в армии, исключение – учёба по направлению государства.

Эти изменения направлены на то, чтобы сократить число людей, получающих отсрочку от призыва и «на увеличение количества призывных ресурсов, необходимых для комплектования войск», уточнил начальник Криминальной милиции МВД Геннадий Казакевич.

Пока проект изменений появился ещё летом. 12 октября он принят в первом чтении, после должно произойти окончательное согласование парламентом и подписание Лукашенко. Изменения в отношении призывников вступят в силу сразу после опубликования принятого документа.

Это не первая новость в Беларуси касаемо воинской службы. Ещё весной власти заговорили о создании ополчения и территориальной обороны. Чиновники объясняли, что их цель – защищать инфраструктуру и здания (не уточняя, от кого или чего). Также Лукашенко утверждал, что при каждом сельсовете должны будут появиться группы по 50 человек, которым дадут оружие. Но нормативное регулирование вопроса всё ещё в разработке.

В начале октября Лукашенко подтвердил, что страна участвует в войне в Украине. Потом он объявил о создании совместной группировки войск России и Беларуси и о подготовке к размещению в стране “не одной тысячи” российских военных.

Объявления о мобилизации нет. Но при этом в октябре Лукашенко напоминает, что происходит проверка военнообязанного состава и людей в запасе. Не поясняя, о чём речь, премьер-министр обороны 13 октября рассказывает в интервью, что в стране введён режим контртеррористической операции. 

Как это видят жители Беларуси?

Мобилизация в Беларуси – это обсуждаемая тема. При этом мнения по поводу неё и уровень озабоченности очень разный. Одни не верят, что мобилизация случится. Другие – вполне допускают.

У второй группы людей планы очень разные. Кто-то думает, что получится служить в тылу или спрятаться от мобилизации в лесу. Некоторые собираются выйти на протесты и отказаться воевать. Часть людей готовится к переезду за границу сами или с близкими, в том числе – уже после получения повестки в рамках осеннего призыва на срочную службу в армии.

Заявок о мобилизации стало примерно наполовину больше, чем летом, комментирует представитель горячей линии по выезду и эвакуации BYSOL. Точных цифр у них нет:

«В основном это заявки от беларусов призывного возраста. Люди призывного возраста и в особенности ребята 17-19 лет спрашивают, что их ждёт и будет ли мобилизация. Много запросов также от тех, кому идти в армию в осенний призыв и о тех, кто прячется от армии.

Да, они верят в мобилизацию. Готовы ли люди воевать – мы не знаем, потому что нам не пишут те, кто готов. Но многие всё равно боятся уезжать: не знают, куда. У молодых к тому же не хватает навыков».

Кроме планового осеннего призыва происходят выезды служащих в резерве на краткосрочные военные сборы.

«Мой племянник из Беларуси, он был недавно на сборах под украинской границей. Окопы, говорит, копали возле речки под Гомелем. Он думал: вот ударят ракетой – похоронят их в этих окопах», – рассказывает мужчина в автобусе в Вильнюсе. Он добавил, что племянник недавно вернулся домой и у него всё в порядке.

Хотят ли беларусы воевать в Украине? Согласно последнему опросу Chatham House, проведённому в августе, 35% не поддерживает войну. При этом 5% опрошенных хотели бы воевать на стороне России, 2% – на стороне Украины. Исследователи уточняют: результаты опроса могут быть искажены тем, что он происходил только среди пользователей интернета, а также тем, насколько высок уровень страха в обществе.

Будет ли скрытая мобилизация?

13 октября в белорусских СМИ появилось сообщение о том, что мобилизация уже запланирована, но «скрытая» – под видом проверки боеспособности.

Что говорит оппозиция? На начало октября не было данных о том, что проходит скрытая или открытая мобилизация, объяснял тогда оппозиционный политик и бывший силовик Александр Азаров. Он сказал: сейчас беларусам выдают мобилизационные предписания, но пока в них нет конкретных сроков – это также не говорит о мобилизации.

«Но есть точные данные, что идёт корректировка мобилизационных планов и проводятся мероприятия по повышению мобилизационной готовности вооружённых сил», – говорит он.

Азаров подчёркивает: нет никакой гарантии, что люди, которые пришли на сборы или по повесткам, не окажутся в ближайшее время призваны по мобилизации.

You may like

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*


RECOMMENDED ARTICLES