Как украинские зенитно-ракетные войска справляются с российскими ракетами

Residential building damaged by shelling in Kyiv. Photo Gorlushko Valdemar from UNIAN

С наступлением холодов Россия начала новый этап войны, так называемую “инфраструктурную войну”, нанося массированный ущерб критической инфраструктуре Украины, промышленным и газодобывающим объектам и т.д. , используя все возможные виды оружия. Например, с 10 октября Россия выпустила более 1 000 ракет и БПЛА по энергетической инфраструктуре Украины.

По словам Германа Галущенко, министра энергетики Украины, “по состоянию на 13 декабря ситуация с энергосистемой остается сложной. Российскими ракетами повреждены все тепловые электростанции, без электроэнергии остаются 44 высоковольтные воздушные линии электропередач”, – заявил он. “Из-за сложившейся ситуации с энергосистемой дефицит, скорее всего, сохранится в течение всего зимнего сезона. Причина дефицита – масштабные российские атаки на украинскую энергосистему. Кроме того, ремонтные работы энергосистемы усложнились, когда температура упала ниже нуля”, – добавил он.

Во время массового запуска ракет Российская Федерация выпускает от 30 до 90 единиц, чтобы истощить украинскую противовоздушную оборону. Несмотря на это, украинская система противоракетной обороны делает невозможное, сбивая до 90% российских ракет, используя в основном устаревшее советское оборудование. Тем не менее, некоторые из них достигают своих “целей”.

Нам удалось побывать на очень важном военном объекте, а именно в расположении батальона ракетных комплексов С-300, который защищает небо над частью Киева. 

Моросит противный мокрый снег. Небольшое село где-то в глубине Киевской области. Возле закрытого местного почтового отделения стоит грязный, закамуфлированный внедорожник (sport utility vehicle). Мы заметили, что рядом с машиной стоят несколько военных, курят сигареты и выпускают большие клубы дыма. Это те самые люди, за которых в последнее время молятся все украинцы. Эти солдаты принадлежат к зенитно-ракетным войскам, именно они обеспечивают защиту украинской территории от российских ракет и иранских беспилотников. Евгений (прозвище “Веган”) поприветствовал нас и сообщил, что нам предстоит проехать еще десяток километров по бездорожью, чтобы добраться до непосредственного расположения военной базы зенитно-ракетных войск.

Несколько слов о боевом пути подразделения

Честно говоря, ничто не указывало на то, что место, куда мы приехали, как-то связано с военными. Вся территория была покрыта камуфлированной сеткой. Только звук дизельного генератора и запах полевой кухни создавали впечатление, что здесь есть люди. Евгений пригласил нас на завтрак в импровизированную столовую. Офицер рассказал нам, что в начале полномасштабного вторжения 24 февраля русским удалось уничтожить несколько пусковых установок ракетного комплекса С-300 этого дивизиона. Это было действительно тяжелое время для подразделения. Однако благодаря тому, что бригада начала маневрировать, большинство пусковых установок удалось спасти. В любом случае, русским не удалось полностью уничтожить этот зенитный батальон. Позже они поплатились за это. Оправившись, украинские солдаты начали сбивать российские военные самолеты.    

Атака российских ракет

Наш разговор был прерван внезапным воем сирены воздушного налета. В столовую вбежал подчиненный Евгения. Он сообщил, что, по данным украинской разведки, русские запустили крылатые ракеты с кораблей в Черном море. Евгений тут же зашевелился и сказал, чтобы я срочно шел в командный бункер. Внутри большого бетонного здания царила немного хаотичная атмосфера. Но, как выяснилось позже, это было весьма обманчивое впечатление. Это был контролируемый хаос. Украинские солдаты не фиксировали российские ракеты на своих радарах, но уже активно обрабатывали информацию от своих коллег на юге Украины. Поскольку именно там находится первый форпост украинской противовоздушной обороны, и именно зенитные войска оперативного командования “Юг” должны первыми сбивать российские ракеты. Но россияне изменили свою тактику и теперь запускают много ракет одновременно из разных мест. Поэтому украинским солдатам становится все труднее сбивать все ракеты.

Один из военных крикнул на весь бункер: “Сообщение с юга: 2 цели поражены, три ракеты, к сожалению, летят в наш сектор”. Командир батальона громко выразился. Всем стало ясно, что основное давление будет оказываться не на этот батальон.

На несколько секунд в бункере воцарилась полная зловещая тишина. Но не надолго. Голос другого военного вывел всех из состояния ступора. Очень четким тоном он сообщил всем: “Через 10 минут ракеты будут в нашей зоне ответственности”. И снова все начали метаться. Шел постоянный анализ информации с различных радаров. Наконец, прозвучала информация о том, что первая ракета вошла в зону ответственности батальона. Командир снял фуражку, вытер лоб и миролюбиво произнес: “отследить ракету на радаре, рассчитать оптимальную точку перехвата и подготовить пусковую установку к залпу”. Через ручной приемопередатчик (ПП) было сообщено, что ракеты готовы к пуску. Командир спросил, были ли зафиксированы какие-либо отклонения от прогнозируемой траектории. Его подчиненный ответил, что никаких изменений нет. Командир взял ГТ и произнес “залп по заданным целям”. 

Через несколько мгновений раздались два небольших взрыва. Эти ракеты вылетели из пусковой системы на перехват. В бункере все встали к радару, откуда можно было наблюдать за полетом ракет. На расстоянии около 30 км от нас одна из украинских ракет догнала российскую и взорвалась рядом с ней. Ее поражающие элементы попали в российскую ракету и заставили ее взорваться. У другой украинской ракеты сработал режим самоуничтожения. Несмотря на значительный успех, украинские военные продолжали напряженно работать, поскольку в небе все еще оставались 2 российские ракеты.

“Азимут – 95, дистанция – 70300, цель стремительно приближается”, – слышалось на командном пункте батальона зенитных ракетных войск С-300. Командир склонился над экраном, на котором солдат производил какие-то расчеты. Командир снова отдал приказ следовать за целью и доказать неизменность ее траектории. Один из подчиненных начал вычислять координаты, где украинская ракета должна перехватить российскую.

В данный момент на командном пункте прозвучала информация, что еще одна российская ракета изменила траекторию и движется в направлении Житомира. Это означало, что осталось сбить одну ракету. Точка перехвата ракеты уже была рассчитана, и украинские ракеты стремительно взмыли в небо. Через несколько секунд послышался звук мощного взрыва. Остатки российской ракеты упали в поле сравнительно недалеко.

К сожалению, не все ракеты и беспилотники, запущенные Россией, сбиваются украинскими зенитчиками. Например, в ночь на 10 декабря Россия нанесла массированный удар с использованием иранских БПЛА по энергетической инфраструктуре Одесской области, в результате чего Одесса более 30 часов жила без электричества, тепла и водоснабжения. По мнению энергетиков, стабильное электроснабжение города станет возможным только весной. В настоящее время более 1,5 млн. человек в Одесском регионе остаются без электричества.

Мощные артиллерийские удары наносятся также по Николаеву и Херсону. Фактически через неделю после того, как россияне бежали из Херсона, они начали систематически атаковать город и его инфраструктуру. Важно отметить, что Россия также наносит удары по Украине ракетами С-300, которые представляют повышенную опасность для простых гражданских лиц, поскольку Россия имеет огромное количество зарядов для них и бесконтрольно обстреливает приграничные населенные пункты Украины.

Таким образом, Россия сочетает массированные ракетные удары и обстрелы с помощью артиллерии и РСЗО. Россия намеренно наносит наиболее массированные удары во время сильных морозов: эта тактика была принята лично Путиным для того, чтобы причинить как можно больший ущерб и страдания гражданскому населению Украины. Зачем? Чтобы подорвать их способность дать отпор.

В среду, 14 декабря, Киев пережил очередной обстрел, осуществленный российской армией с помощью беспилотников “Шахид” иранского производства с российской маркировкой “Герань-2”. Воздушная тревога в городе началась в 5:55 утра и продолжалась до 9:07 утра. Всего по Киеву было нанесено две волны ударов. Благодаря практической работе подразделений противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы, по сообщению Киевской городской военной администрации, все 13 из 13 запущенных противником БПЛА были сбиты.

Несколько зданий в городе были повреждены осколками от вражеских беспилотников.

Бойцы батальона признают, что оборудование, на котором они работают, устарело и иногда даже отказывается работать. Были случаи, когда ракета просто не вылетала из пусковой установки или летела в противоположном от цели направлении, и в итоге ее приходилось уничтожать. Украине нужна новая и современная военная техника, потому что советская исчерпала свои последние возможности. Поэтому Украине нужны ускоренные поставки западного оружия, а именно противоракет и средств ПВО, танков, артиллерии и РСЗО. Чего бы это ни стоило, Украина должна пережить эту зиму и отстоять свою независимость и суверенитет, на которые посягает крупнейшее тоталитарное государство современности.

You may like

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*


RECOMMENDED ARTICLES