Литва готовится к огромной волне беженцев из Украины

Refugees from Ukraine on the border with Poland from UNIAN

Хотя украинцы, бежавшие в Литву с начала войны, уже составляют более 2% населения страны, прогнозируется, что вскоре число беженцев войны может значительно увеличиться. К этому уже готовятся не только власти, но и волонтеры, которые все эти годы активно поддерживали украинцев, сообщает lrytas.lt.

В свою очередь, Министерство социальной защиты и труда (SADM) отмечает, что новоприбывшие украинцы не останутся без жилья и помощи, и что оно уже ищет аварийное жилье для беженцев, прибывших этой зимой.

Контейнерные дома также могут быть арендованы

Представители Министерства внутренних дел (МВД) сообщили lrytas.lt, что Литва уже готовится к новой волне беженцев из Украины. Прогнозируется, что зимой в Литву могут переехать 60-100 тысяч человек.

“Подготовка ведется в соответствии с планом, утвержденным Европейской комиссией, согласно которому Литва обязалась принять еще не менее 20 000 беженцев.

С начала войны вид на жительство в нашей стране получили более 71 000 украинцев, что составляет 2,53% населения страны”, – говорится в комментарии МВД.

По данным министерства, Литва занимает 4-е место в ЕС по числу украинских военных беженцев после Чехии, Польши и Эстонии.

В свою очередь, САДМ сообщил, что с начала войны в Литву прибыло 71 911 украинских военных беженцев, а в стране уже трудоустроено более 21 000 украинцев, что составляет половину от общего числа людей трудоспособного возраста.

“Украинцы работают во всех муниципалитетах страны. Однако большинство из них работает в крупных городах страны: в Вильнюсе – 6,8 тыс. человек, то есть почти каждый третий украинец, работает в стране. В Каунасе – 2,9 тысячи, то есть каждый седьмой украинец, работающий в Литве с начала войны в Украине, а в Клайпеде – 2,6 тысячи”, – заявили в САДМ.

По словам представителей министерства, поток военных беженцев из Украины уменьшился.

“Согласно информации, собранной в Государственной информационной системе управления данными, в последние месяцы ежедневно регистрируется менее 100 украинцев, в то время как летом регистрировалось около 150 украинцев в день”, – говорится в комментарии САДМ порталу lrytas.lt.

Однако, несмотря на сокращение потока, размещение беженцев может стать более сложной задачей, если ситуация изменится.

“Данные о прибытии военных беженцев из Украины отслеживаются и передаются другим странам для срочной активизации мест массового размещения, таких как неработающие, но действующие школы и больницы, которые предоставляют лишь необходимые условия для размещения.

Сегодня в муниципалитетах еще имеются места (койки), которые в первую очередь являются местами, приспособленными для проживания с мебелью, всем необходимым оборудованием и санитарными удобствами в общежитиях профессионально-технических училищ, а также в муниципальном жилье, например, в общинных центрах”, – пояснили в SADM.

В министерстве отметили, что в связи с разрушением инфраструктуры Украины и приближением зимы, а также в ожидании увеличения числа военных беженцев из Украины, муниципалитеты продолжают поиск недействующих зданий школ и больниц, которые могут быть использованы для оперативной подготовки жилья для украинцев с помощью муниципалитетов.

“Важно отметить, что рассматриваются и другие возможные варианты размещения украинцев, например, аренда контейнерных домов”, – говорится в комментарии.

По данным министерства, компенсации предоставляются с целью поощрения жителей, предприятий, неправительственных организаций и других юридических лиц к бесплатному предоставлению украинцам жилья или других пригодных для проживания помещений. Размер выплаты составляет 150 евро на один украинский дом.

Хотя украинцы, бежавшие в Литву с начала войны, уже составляют более 2% от общего населения страны, ожидается, что в ближайшее время число беженцев от войны может значительно увеличиться.

“Компенсация выплачивается лицам, предоставившим жилье или другое пригодное для проживания помещение, начиная со второго месяца, не более 9 месяцев и не более срока действия договора о предоставлении жилья”.

В рамках программы “Сильные вместе” были размещены 32 480 граждан Украины, или 48,7% зарегистрированных и находящихся в настоящее время в Литве граждан Украины, а около 10% граждан Украины были обеспечены жильем в местах, предложенных государством/муниципалитетом.

По оценкам, более 40% прибывших граждан Украины нашли (арендованное) жилье самостоятельно”, – заявили в министерстве.

Продолжаются дальнейшие запросы на поддержку

Отмечается, что большое количество украинцев, покинувших свою страну в течение 10 месяцев войны, уже смогли обосноваться в принимающих странах, и Литва не является исключением. По словам Луки Лесаускайте, руководителя отдела коммуникаций Литовского Красного Креста, который оказывает особенно большую поддержку беженцам, многие украинцы в Литве сейчас успешно работают, а их дети посещают учебные заведения.

“Стоит также отметить, что украинцы активно и охотно изучают литовский язык – наши курсы и группы полностью забронированы, занятия проводятся как вживую, так и дистанционно. Люди также активно участвуют в мероприятиях, которые мы организуем. Они хотят взаимодействовать и чувствовать себя частью общества”, – сказал представитель Красного Креста.

Тем не менее, по ее словам, трудности для прибывающих в Литву беженцев войны все еще существуют, особенно для многодетных семей и украинцев-инвалидов.

“Им нелегко зарабатывать на жизнь. Если в семье есть ребенок-инвалид, то проблем и трудностей еще больше, особенно если мать вынуждена постоянно ухаживать за больным ребенком и не может работать”, – сказала Лесаускайте.

По ее словам, в настоящее время организация совместно с Красным Крестом Германии раздает карты супермаркета наиболее уязвимым семьям, отвечающим определенным критериям, таким как семьи в возрасте 65 лет и старше или члены их семей, ухаживающие за ними, а также семьи с инвалидностью или члены их семей, ухаживающие за ними.

“Количество людей, обращающихся за поддержкой, показывает, что потребность велика и что люди находятся не в легкой финансовой ситуации”, – сказала Лесаускайте.

Представитель Красного Креста добавила, что потребности украинцев, живущих сегодня в разных городах Литвы, очень индивидуальны, поэтому каждая ситуация учитывается отдельно. Однако среди просьб о помощи преобладают предметы, необходимые для повседневной жизни.

“Люди просят бытовую технику, постельные принадлежности или другие предметы домашнего обихода. Семьи также просят различные предметы для детей, такие как коляски, игрушки, одежда и обувь. Люди по-прежнему приходят за гигиеническими пакетами или карточками, чтобы купить средства гигиены”, – сказала Лесаускайте.

Однако Красный Крест также готовится к возможной новой волне украинских военных беженцев. По словам Лесаускайте, приток беженцев может начаться в любой день, поэтому необходимо быть готовыми.

“Пока что поток беженцев не увеличивается, поэтому мы можем подготовиться. Мы делаем это вместе с муниципалитетами и другими учреждениями, готовим места для размещения, обставляем их и следим за тем, чтобы у нас не закончилась мебель и другие необходимые вещи.

Прямо сейчас мы собираем постельное белье в наших офисах, чтобы заранее запастись всем необходимым для размещения. Мы также пополняем наш гуманитарный резерв всем необходимым – от средств гигиены до теплых одеял.

Мы также распределили места размещения с другими НПО, чтобы понять, кто за что будет отвечать”, – пояснила она.

Отмечается, что пожертвований, переданных сегодня, достаточно для украинцев, и организация также получает пожертвования от иностранных коллег и различных предприятий. Однако, по словам Лесаускайте, с весны пожертвования значительно сократились, и она призывает людей еще раз подумать о небольших, но регулярных пожертвованиях.

“Это логично и объяснимо. Если говорить о предприятиях, то они уже пожертвовали достаточно много, поэтому они часто тратили свой бюджет на пожертвования и поддержку. Если говорить о пожертвованиях людей, то они также уменьшились, потому что люди уже пожертвовали нескольким организациям, поэтому мы призываем людей подумать о регулярных пожертвованиях в размере нескольких евро.

Небольшое пожертвование, но которое делается каждый месяц, дает нам регулярность в нашей поддержке, что очень важно. Поэтому, если вы чувствуете, что ваш доход не позволяет вам жертвовать, пожалуйста, подумайте о том, чтобы жертвовать несколько евро каждый месяц, это не будет слишком тяжело для вашего кармана и окажет нам огромную помощь”, – сказали представители Красного Креста.

Лесаускайте также упомянула о предстоящих зимних праздниках, сообщив, что волонтеры уже организовали несколько рождественских праздников для украинских семей, с различными представлениями, играми и концертами до Нового года.

“Мы рады, что семьи активно участвуют, принимают участие и просят проводить больше подобных мероприятий, где каждый может встретиться, почувствовать общность и побыть среди своих”. Подобные мероприятия будут проходить в каждом городе до Нового года.

Если кто-то хочет внести свой вклад в организацию праздников, подарить подарки или выступить, обращайтесь в офис Красного Креста Литвы в вашем городе”, – призвала она.

You may like

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*


RECOMMENDED ARTICLES