Политикам И Общественности Запада

The Kremlin
AFP / Scanpix

Дорогие друзья! Мы обращаемся к вам именно как к друзьям потому, что все, подписавшие этот текст являются сторонниками европейского пути России, противниками политики Путина и с самого начала решительно выступали против развязанной им войны с Украиной. Все мы в той или иной степени подвергались за это давлению и репрессиям со стороны путинского государства.

Мы рады тому, что большинство на Западе понимает, что путинская Россия представляет собой угрозу существования не только Украины (ее полное уничтожение – подлинная цель войны), но и западной цивилизации, в целом. Путин пытается построить «новый порядок», основанный на доминировании России и на ее «особых правах» везде, где когда-либо ступал нога русского солдата.    

Украина сражается не только за себя, но и за весь мир – и за Запад, и за Россию, которая получит какой-то шанс на возрождение только при условии военного и политического поражения Путина. Мы благодарны вам за помощь, которую вы оказывается Украине, но просим не останавливаться на полпути и как можно быстрее дать ей все, что необходимо ей для полного освобождения своей земли. 

Угроза, исходящая от Путина, не может быть снята новым вариантом политики умиротворения агрессора, политики 1938 года. Она не может быть снята никакими соглашениями по территориям. Путин никогда не остановится на достигнутом. Любой вариант, кроме демонтажа путинского государства, его фактической капитуляции будет означать не мир, а лишь временное прекращение огня – режим залижет раны и пойдет в новую атаку. Мир уже сталкивался с этим после захвата Гитлером Судет и Австрии.  

Мы понимаем опасения относительно возможной реакции Путина на поражение – действительно, он тот человек, который способен развязать термоядерную войну. Но для её предотвращения надо не надеяться на его благоразумие – он продемонстрировал, что его нет, а лишить его возможности отдавать столь безумные приказы. В условиях поражения он будет терять контроль над ситуацией, и послушные ему ныне политические и военные элиты откажутся идти вместе с ним на коллективное самоубийство.  При затяжной войне роковой приказ становится более вероятным.

Мы надеемся и верим, что Украина победит. Но понимаем, что для нашей страны это будет лишь началом тяжелого пути возвращения к нормальной жизни. И здесь очень многое будет зависеть от Запада.

Запад может пойти «по пути Версаля-1918» – постараться изолировать Россию, окружить ее виртуальной стеной и заботиться лишь об отражении потенциальной военной угрозы с ее территории. А может – по пути 1945, когда державы-победительницы помогли новой Германии подняться из руин. Первая политика способствовала приходу к власти Гитлера и началу новой войны. Результатом второй была та Германия, которую мы знаем сегодня и десятилетия мира в Европе.  

Россия выйдет из войны в тяжелейшем экономическом, политическом и моральном состоянии. Ее распад на несколько государств, сопровождающийся кровавыми войнами, представляется весьма вероятным. И без поддержки Западом конструктивных сил России или возникающих на ее обломках государств в ней неизбежно возникнет новая, еще более страшная диктатура, которая рано или поздно развяжет еще более масштабную войну.

Поэтому мы призываем вас уже сейчас задуматься об аналоге плана Маршала для России. Его целью должно быть содействие формированию демократической, безопасной и для соседей и для самой себя России.

Это сложная, но реалистичная задача. В России, которая выглядит сейчас выжженной землей, населенной лишь безумными фашистами и покорным народом, на самом деле, миллионы высокопрофессиональных и европейски ориентированных людей, желающих видеть свою страну свободной, открытой и находящейся в естественном для нее союзе с Западом. В России десятки тысяч людей, рисковавших жизнью и свободой, чтобы остановить войну – они готовы будут работать на будущее свой страны.  

Разумеется, новый план Маршала может начать претворяться в жизнь лишь после окончательной победы Украины, согласия России на выплату репараций и выдачу военных преступников, передачи ее ядерного арсенала под международный контроль. Иными словами, после замены путинской диктатуры на другой политический режим, что может произойти как раз в результате победного наступления Вооруженных сил Украины и освобождения Крыма. Режим Путина, конечно, еще очень силен, но не стоит недооценивать крайнего и с каждым днем возрастающего недовольства российских элит и их нежелания идти вслед за Путиным в пропасть. Режиму Путина не грозит восстание, но ему грозит элитный переворот

Рядовые граждане России, одурманенные пропагандой, верящие в то, что Россия ни на кого не нападала, а наоборот – на нее напало НАТО, не будут, тем не менее, оказывать сопротивления процессу постпутинские преобразований. Большинство из этих людей предельно пассивны, они уже не в первом поколении дистанцированы от власти и их поддержка – это не поддержка Путина и его агрессивного курса, а власти, как таковой. Так же, как сейчас Путина, они будут поддерживать и новую власть. 

После выигрыша войны надо будет выиграть мир. План Маршала для России – это win-win game/ Запад избавиться от исходящей от России угрозы, Россия вернется к нормальной жизни.  

Леонид Гозман

Геннадий Гудков

Лев Пономарев  

EPP Lithuanian office
EPP Lithuanian Office

  

You may like

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*


RECOMMENDED ARTICLES