За какую Украину мы воюем

Territorial defence fighters. Photo Marienko Andrii UNIAN

Спросите десяток украинцев, какой должна быть страна после войны – получите столько же разных ответов. Однако, какими бы ни были формулировки, все сводится к одному – Украина никогда не должна быть Россией. Да, это то, чего хочет каждый, ведь северный сосед/агрессор/оккупант/враг олицетворяет все самое отвратительное и позорное с чем никогда не согласится и не примет свободолюбивая украинская нация.

Как в свое время выразился Владимир Заленский, – “украинцы воюют за свое будущее, в то время, как россияне за чье-то прошлое”. Именно разница мировоззрений и цивилизационного развития и делает украинцев отличными от россиян. Однако не все так сладко. Даже несмотря на то, что последние более трех десятилетий Украина является независимой, влияние России ощущалось и до полномасштабной войны.

Существовало (существуют они, к сожалению, и теперь) немало “ностальгирующих” и “сочувствующих”, которые из года в год тащили на себе “совок” и толерировали кремлевские нарративы о “братских народах”, “единой стране” и “советской мощи”, голосуя за пророссийские политсилы, которым удавалось не только зайти в парламент, но и взять вверх в немалом количестве городов и общин, которые с внедрением реформы децентрализации приобретали все большую самостоятельность, субъектность и политический вес. И все это в реалиях горящего Донбасса и потерянного Крыма.

Кто виноват?

Было бы заблуждением утверждение, что виновата только власть, которую формируют: старые-новые политики, олигархи, представители кланов и криминалитета, ведь в этой истории есть еще и один тип украинца, которому наплевать, кто же там баллотируется или стремится выдвинуть кандидатуру. Этот “тип” убежден, что его голос ничего не значит и, что все давно решено без его участия, поэтому он пассивен. А что, у него собственных забот хватает. Вон, старшую дочь после учебы нужно устроить на работу.

Благо, что есть брат у которого друг детства имеет выход на руководство таможни – поэтому вопрос только в цене. Да еще и жена вчера въехала кому-то в авто и этот кто-то попал в больницу. А это как-то не очень хорошо, чтобы подобное портило статус семьи. Хорошо, что есть возможность договориться чтобы дело тихо-мирно закрыли, а с потерпевшим как-то да и будет. Ну и самому хочется отметить успешный старт бизнес-проекта, где за немалое “спасибо” заместителю мэра, удалось победить в одном тендере на поставку продуктов для учебных заведений.

И не важно, что до этого он этим никогда не занимался – главное вовремя и правильно делиться поступлениями. Вариаций озабоченности множество, как и вопросов, которые можно решить коррупционным путем, телефонным правом или кумовством. Вот что выедает страну изнутри – это неспособность, неспособность и нежелание меняться и разорвать этот проклятый круг, который как кольцо держит нас на коротком поводке у таких прогнивших стран как Россия и ей подобные.

Что делать?

Взяточничество, произвол чиновников, превышение служебных обязанностей, пренебрежение буквой закона, право силы и запугивания, недоверие к правоохранителям и судьям, коррумпированность политиков и зависимость от олигархов и криминалитета – это только то, что первое приходит на ум, когда спрашивают о худшем, что есть в Украине. И от всего этого нужно избавляться – раз и навсегда. Без полумер и исключений, без поблажек и сочувствия, масштабно, глубоко под корень.

Все это очевидные шаги – однако они не доведут до цели, если каждый украинец не приложит усилий и не упростит задачу, которая стоит перед государством на одной ступени с экзистенциальной борьбой за выживание на поле боя – побороть коррупцию и обеспечить неотвратимость наказания. Обидно, что и в разгар войны на выживание есть место громким коррупционным скандалам и разоблачениям. И хотя сейчас краски слишком сгущены, все же Украина уверенно держит курс на деолигархизацию (чего стоит суд над Коломойским), борьбу с предателями (Шуфрич и компания) и модернизацию систем управления, надзора и контроля.

В условиях войны во второй раз принимается бюджет – и следующий год будет сложным, а без помощи партнеров и союзников стране не устоять под натиском огромной “бензоколонки”. Поэтому потерять их доверие – это роковая роскошь, которой, учитывая исторический момент, вряд ли кто-то позволит себе воспользоваться. Вот почему изменения в Украине будут продолжаться и то положительные. Да, со своими модификациями и допусками, но все же это будет трансформация и “перерождение” за которое сейчас проливается кровь украинского народа, который точно заслужил на лучшую, безопасную и достойную жизнь.

Что потом?

Но все это будет потом. После Победы, хотя изменения и должны внедряться параллельно. Это единственный путь к развитию страны, какой ее хочет видеть современное поколение украинцев. Тех, кто отдал все ради выживания, кто боролся с врагом и точно знает, в какой стране ему хочется жить и воспитывать детей. Кто аккумулировал усилия и способности, чтобы помогать защитникам. Они тоже хорошо видят то, ради чего стоит бороться и какую страну хочется построить. Никто не говорит, что будет легко – развитие и трансформация государства наверняка будет такой же сложной, как и борьба за его существование. И все же когда-то нужно начинать, так почему бы и не сейчас.

SRT Fondas
You may like

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*


RECOMMENDED ARTICLES